Le programme de la Journée d’information

JOURNÉE D’INFORMATION

Le samedi 4 février 2012

Salle Dussanne

École Normale Supérieure, 45 rue d’Ulm, 75005 PARIS

programme_journée_info_2012

9h30 – Ouverture de la journée : Philippe Barral, président de l’AFEAF.

 

9h45Alexandre Beylier : Les épées à sphères de Mailhac (Aude) : nouvelles données chronologiques.

10h00Christophe Petit, avec la collaboration de Benjamin Bohard et Philippe Barral : Les incendies sur les sites protohistoriques : que peut-on en dire ?

10h15Patrick Pion : L’éperon barré hallstattien de Bègues (Allier). Campagne 2011.

10h30Julie Rémy : Les fortifications de l’âge du Fer en Pays de la Loire.

 

10h30 – 11h00 Pause

 

11h00Vincent Guichard : Actualité des recherches à Bibracte (2009-2011).

11h15Jean-Paul Le Bihan et Jean-François Villard : Ouessant – Mez Notariou (Finistère) au 1er âge du Fer. Nouvelles perspectives.

11h30 Bertrand Bonaventure : Une occupation de la fin du Ier siècle avant J.-C. entre l’oppidum et l’agglomération romaine de Nasium : les fouilles du « Cul de Breuil » à Saint-Amand-sur-Ornain (Meuse).

11h45Audray Pranyies et Bertrand Bonaventure : L’établissement rural laténien de Vic-de-Chassenay (Côte d’Or).

 

Discussion

 

12h15 – 14h15 Pause déjeuner et CA de l’AFEAF.

 

14h15Jean-Philippe Baigl : D’un établissement rural à une résidence aristocratique : évolution d’une occupation de La Tène C à La Tène D2b aux confins des territoires picton et santon (Coulon – Deux-Sèvres).

14h30 – Peter Jud et Guillaume Verrier avec la collaboration d’Aurélien Alcantara, Julie Gasc et Alexandre Lemaire : Toulouse Saint-Roch : village d’artisans et d’échanges. Premiers résultats de la fouille 2009-2011 sur la ZAC Niel (Haute-Garonne).

14h45Matthieu Poux et al. : Corent (Puy-de-Dôme) : édifice de réunion d’époque laténienne.

15h00Vincent Desbrosse, Isabelle Le Goff, Marion Saurel : Broussy-le-Grand « Le chemin de l’Arbre » (Marne) : une incinération en vase peint de La Tène B.

 

15h15- 15h30 Pause

 

15h30Yohann Thomas et Clément Féliu : La nécropole de tumulus de la Forêt de Brumath (Sud) : nouveaux ensembles funéraires hallstattiens (fouille LGV Est, Eckwersheim, Bas-Rhin).

15h45Emmanuelle Leroy-Langlin et Angélique Sergent : Un ensemble funéraire du IIIe siècle sur la ZAC de Lauwin-Planque (Nord).

16h00Sophie Hüglin et Norbert Spichtig : Un dépôt exceptionnel dans le site de La Tène Finale de Bâle-Usine à gaz (Canton de Bâle-ville, Suisse).

16h15 Réjane Roure, Benjamin Girard, Elisa Ciesielski, Henri Duday, Aurélien Creuzieux, Emilie Compan : Le dépôt d’armes et de têtes coupées de Le Cailar (Gard).

 

Discussion

– Présentation du film « Des Rites et des Hommes » (durée 13 minutes). Une réalisation de Court-Jus Production pour Montpellier Agglomération)

– Présentation d’un film sur le prélèvement en bloc du dépôt de La Tène Finale de Bâle-Usine à gaz (durée 4 minutes). Une réalisation de Tweaklab pour le Service archéologique de Bâle.

 

17h15 Clôture de la journée.


Vous aimerez aussi...