Programme de la Journée d’Information AFEAF 2020

Vous trouverez le programme de la prochaine Journée d’Information ci-dessous.
Cette Journée se tiendra le samedi 1er février 2020 dans l’amphithéâtre Galois/Rataud de l’Ecole Normale Supérieure au 45 rue d’Ulm à Paris, où l’accueil débutera à 8h45 pour un début des communications à 9h.

 08h45 – 9h00 Accueil

 09h00 – Philippe BARRAL (Université de Franche-Comté/UMR 6249, Président de l’AFEAF) :  Ouverture de la journée

09h10 – Marie-Jeanne LAMBERT (Secrétaire adjointe de l’AFEAF) et Geertrui BLANCQUAERT (Ministère de la Culture-SRA Grand Est) : Hommage à Aline BATAILLE et Lucette LAMBOT

09h15 – Clément FÉLIU (Inrap/UMR 7044), Audrey BLANCHARD (Archeodunum/UMR 6566), Aurélie CARBILLET (Inrap/UMR 5189), Clara CÉCILIOT (Antea-Archéologie), Alexandra CONY (Archéologie Alsace), Pierre DUMAS-LATTAQUE (Éveha), Sébastien GOEPFERT (Antea-Archéologie/UMR 7044), Audrey HABASQUE-SUDOUR (Archéologie Alsace), Philippe LEFRANC (Inrap/UMR 7044), Amandine MAUDUIT (Antea-Archéologie), Matthieu MICHLER (Inrap/UMR 7044), Bertrand PERRIN (Antea-Archéologie/UMR 7044), Audrey PRANYIES (Archeodunum/UMR 5138), Florent RUZZU (Archeodunum), Guillaume SEGUIN (Éveha), Luc VERGNAUD (Antea-Archéologie) :  Nouvelles données sur l’âge du Fer dans le Kochersberg (Bas-Rhin) : les fouilles 2017-2019 du « Contournement Ouest de Strasbourg »

09h30 – Sébastien GOEPFERT (Antea-Archéologie/UMR 7044), Clara CÉCILIOT (Antea-Archéologie), Amaury COLLET (Archéodunum/UMR 5138) Amandine MAUDUIT (Antea-Archéologie) :  Des ensembles funéraires atypiques du Hallstatt sur le tracé de l’autoroute A355 « Contournement Ouest de Strasbourg » (Bas-Rhin)

09h45 – Bastien DUBUIS (Inrap/UMR 6298) :  Le tumulus princier de Vix (Côte-d’Or) : premiers résultats de la fouille 2019

10h00 – Jean-Marie LARUAZ (Département d’Indre-et-Loire) :  Bilan des recherches dans la réserve de la « Butte de César » à Amboise (Indre-et-Loire)

10h15 – 10h30 Discussion

 10h30 – 10h45 Pause

 10h45 – Philippe GRUAT (Département de l’Aveyron/UMR 5140) :  Le complexe héroïque à stèles des VIIIe -IVe  siècles avant J.-C. des « Touriès » à Saint-Jean et Saint-Paul (Aveyron) : bilan des recherches 2015 à 2019

11-00 – Pierre GIRAUD (Département du Calvados) :  Un établissement rural et ses espaces funéraires des VIe -Ier  siècles avant J.-C. à Hérouvillette et Ranville (Calvados)

11h15 – Gadea CABANILLAS DE LA TORRE (Ministère de la Culture-SRA Bretagne/UMR 8546) :  Un dépôt de haches à douille de type armoricain en contexte : le site du premier âge du Fer de « La Touche ès Pritiaux » à Saint-Glen (Côtes-d’Armor)

11h30 – Réjane ROURE (Université de Montpellier 3/UMR 5140-ASM) :  L’occupation des VIe -Ve  siècles avant J.-C. sur le comptoir lagunaire du Cailar (Gard)

11h45 – Rémi COLLAS (Hadès), Romain LAURANSON (Hadès), Charlène LECEE (Hadès), Nina PARISOT (Hadès/UMR 5133) :  Orcet « Les Courtiaux » (Puy-de-Dôme) : un ensemble céramique de Tène A et des vestiges en terre de La Tène B inédits en Auvergne

12h00 – 12h15 Discussion

 12h15 – 14h00 Déjeuner libre

 14h00 – Valérie TAILLANDIER (Université de Franche-Comté/UMR 6249) :  Caractérisation des mobiliers et des pratiques funéraires au second âge du Fer dans le Jura occidental et les plaines de Saône

14h15 – Émilie DUBREUCQ (Éveha/UMR 5608), Cyrille BEN KADDOUR (Éveha/UMR 7324), Anaïs LEBRUN (Éveha/UMR 7206), Marion BERNARD (Éveha/UMR 8547) :  Du nouveau chez les Parisii  : la nécropole celtique de Bonneuil-en-France (Val-d’Oise)

14h30 – Pierre SÉJALON (Inrap/UMR 5140), Valérie BEL (Inrap/UMR 5140), Nathalie CHARDENON (Inrap/UMR 5140), Vianney FOREST (Inrap/UMR 5608), Nicolas GARNIER (Laboratoire Nicolas Garnier/UMR 8556) :  Fouille expérimentale d’une amphore gréco-italique ayant servi d’ossuaire : l’exemple de la tombe SP42019 du milieu du IIIe  siècle avant J.-C de Vergèze/Saint-Pastour (Gard)

14h45 – Claire-Élise FISCHER (Université de Bordeaux/UMR 5199) :  Apports de l’archéogénétique à l’étude des groupes du second âge du Fer en France : approche multi-scalaire

15h00 – Armelle MASSE (Département du Pas-de-Calais/UMR 8164), Vincent MERKENBREACK (Département du Pas-de-Calais/UMR 8164) :  L’occupation du second âge du Fer de la haute et moyenne vallée de la Scarpe (Arras, Pas-de-Calais) : découvertes récentes

15h15 – 15h30 Discussion

 15h30 – 15h45 Pause

 15h45 – Stéphane BOURNE (Inrap) :  Découverte récente d’un établissement aristocratique de La Tène finale à Trémuson (Côtes-d’Armor)

16h00 – Sophie KRAUSZ (Université de Bordeaux-Montaigne/UMR 5607), Caroline MILLEREUX (AOROC/UMR 8607), Gelu FLOREA (Université Babes Bolyai de Cluj-Napoca/Roumanie), Silvia MUSTATA (Université Babes Bolyai de Cluj-Napoca/Roumanie) :  Les « Grandes Portes » : un nouveau programme de recherche sur les remparts du « Mont-Beuvray » à Bibracte (Nièvre)

16h15 – Philippe GARDES (Inrap/UMR 5608), Kévin BOUCHITÉ (Université de Montpellier 3-Paul Valéry/UMR 5140), Marion NOUVEL (Ceragas), Pierre PÉFAU (Université de Toulouse-Jean Jaurès/UMR 5608), Matthieu SOLER (Université de Toulouse-Jean Jaurès/UMR 5608), Wilfried LABARTHE (Université de Bordeaux-Montaigne) :  L’agglomération de hauteur de Roquelaure-La Sioutat (Gers) (VIe  siècle avant-début du Ier siècle après J.-C.) : dernière année de fouille

16h30 – Justine ROBERT (Hadès/UMR 5608) :  Vieille-Toulouse « 9bis chemin de la Planho » (Haute-Garonne), nouvelles données sur l’agglomération gauloise des Volques Tectosages

16h45 – Thibaud POIGT (Université de Bordeaux-Montaigne/UMR 5607) :  De poids et de mesure : instruments de pesée et métrologie pondérale à l’âge du Fer en Europe occidentale

17h00 – 17h15 Discussion et clôture de la journée


Vous aimerez aussi...